ОПИСАНИЕ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ «Я ПОМНЮ. Я ГОРЖУСЬ»

В декабре 2022 года в МБОУ «Школа № 43» был открыт школьный музей «Я помню. Я горжусь».

Музей школы всегда играл и играет огромную роль в образовательном процессе школы. Создание электронной экспозиции, интерактивного экспозиционно-выставочного пространства, применение аудиовизуальных и компьютерных средств в музее создают новые возможности в работе с учащимися, отсюда существенно изменился подход к экскурсиям. Сегодня востребованными и интересными для активного участия школьников становятся новые виды экскурсий – виртуальные, интерактивные экскурсии, квесты. В работе используются как традиционные, так и инновационные формы работы.

Основные направления деятельности музея

Особенностью деятельности школьного музея является историко-краеведческий характер, так как работа связана с изучением истории школы, изучением и популяризацией военной истории России и родного города.  Работа музея осуществлялась по всем основным направлениям, согласно Положению о школьном музее МБОУ «Школа № 43» и Программы развития школьного музея:

− Организационная работа и работа с активом школьного музея;

− Научно-исследовательская работа;

− Поисково-собирательская работа;

− Работа с фондами;

− Издательская и информационная деятельность;

− Экскурсионно-массовая;

− Гражданско-патриотическая работа.

Свою работу школьный музей ведет по трем направления:

1. «История школы в лицах», в котором рассказывается об истории школы, школьной жизни, атрибутах школьной жизни разного времени, о знаменитых выпускниках, заслуженных преподавателях и продемонстрированы творческие работы обучающихся.
  2. «Человек и война… Нерассказанные истории», в данном направлении мы рассказываем о героях Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войне и других локальных конфликтов.
  3. «Моя семья – моя история», это направление в которое мы внесли все, что касается Семьи: родословное дерево, судьба семьи в судьбе страны, школы, семейные архивы.

Фондовая и поисковая работа.

Пополнение музейного фонда осуществляется в результате поисковой работы. Основу фондов школьного музея составляют вещественные и письменные источники по истории школы, около 170 экспонатов, фотографии, письма и многое другое, собранные школьниками и педагогами. Современные информационные технологии позволили перейти на новый уровень работы с информацией. В школьном музее имеется электронная книга об истории школы, которая насчитывает более 600 страниц. Активом музея, под руководством руководителя музея Галкиной Е.О., отсканировано большое количество фотографий, статей, набраны тексты в электронном варианте, что способствовало созданию электронной базы данных фондов музея.