Онлайн-школа семейного воспитания «Вовлеченный родитель»

Вовлечение родителей в образовательный процесс – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка.

Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как сделать их участниками воспитательного процесса?

Сегодня мы столкнулись с проблемой – в семье произошла трансформация роли папы и мамы в роль учителя. Семья утратила свою основную функцию – воспитание ребенка, родители делегировали свои обязанности по воспитанию кому угодно. В связи с этим мы решили показать родителям, какие роли он должны выполнять. Роль родителей всегда развивается вместе с ребенком, а умение быть родителем рождается в результате взаимоотношение с ним.

В рамках работы нашей школы семейного воспитания мы рассказываем родителям о «Картах ролей родителей», с помощью которых они могут узнать все роли родителей. Данные карты помогают представить наглядно совокупность всех тех ролей, знаний и навыков обычной жизни, которым при необходимости может научиться каждый родитель.

Цель нашей школы семейного воспитания: формирование потребностей родителей в обучении по вопросам воспитания и развития личности ребенка.

Задачи:

1. Проинформировать родителей о ролях папы и мамы.
  2. Создать условия для формирования новых навыков воспитания.
  3. Поддерживать мотивацию к посещению занятий онлайн школы.

Карты ролей родителей

В помощь родителям