В целях гражданско-патриотического воспитания, в рамках культурного и исторического просвещения детей в каникулярное время пришло ознакомление с архитектурой города Ростова-на-Дону, а также работы областной инновационной площадки для обучающихся МБОУ «Школа № 43» и детских объединений МБУ ДО ЦДЮТур 31 октября 2022 года состоялась пешеходная экскурсия по улице Пушкинской нашего города.
Маршрут протянулся от пр. Буденновского, от памятника великому военачальнику С.М. Буденному и закончился у памятника А.С. Пушкину. На протяжении маршрута к группе то и дело присоединялись прохожие, слушая рассказ экскурсовода. По ходу экскурсии обучающиеся узнали много интересных фактов и легенд о литературных событиях и исторических личностях Донского края, родного города, познакомились с шедеврами архитектуры. Особый интерес у подростков вызвали фигуры 4-х львов (ул Пушкинская- пр Семашко), они внимательно слушали рассказ и проводили свою аналогию со сказками А.С. Пушкина.
Так же удивление вызвал рассказ экскурсовода об истории возникновения ул . Кузнецкой, ныне Пушкинская, почему она так называлась и какое значение имела при появлении в 1870 году. Ответ был получен у памятника «Колокол» в честь кузнецов, проживающих на улице в былые времена.
Экскурсия подошла к концу у памятника А.С Пушкину. Обучающиеся узнали историю появления памятника, услышали строки стихотворений о Доне великого поэта.
Так на позитивной ноте и закончилось наше небольшое знакомство с родным краем. Пасмурная погода и небольшой дождик не помешали пешей прогулке и хорошему настроению .
В данном мероприятии приняли участие 43 обучающихся МБОУ «Школа № 43» и детских объединений «Литературное краеведение», «Исследователи родного края», « Юный биолог-краевед».

#АШН #агентствошкольныхновостей #школа_43_ростов