Виртуальное посещение парка “Россия – моя история”

29 февраля учащиеся 2 «Б» класса  посетили парк “Россия – моя история” виртуально.
Ребятам рассказали  о  разведчике Геворке Вартаняне, родившемся 17 февраля 1924 года в семье 36-летнего иранского подданного Андрея Вартаняна. В
6 летнем возрасте Вартаняны переехали в Иран и поселились в Тебризе, а  потом перебрались в Тегеран.
Бизнес был для отца Геворка лишь прикрытием . Геворк помогал отцу, выступая в роли связного.
В 16-лет Вартанян-младший установил контакты с Иваном Агаянцем, руководителем советской разведки в Тегеране.
Диплом о высшем образовании уроженец Ростова-на-Дону получил только в 31 год.
Служба в Иране длилась с 1940 по 1951 год, больше в Иран Вартаняны никогда не возвращались. Для Геворка и его жены иранский период стал важнейшим этапом жизни. Здесь произошло их профессиональное становление как разведчиков.
Среди наград Вартаняна — и орден Красного Знамени.
Геворк Андреевич включен в список почетных граждан Ростова-на-Дону.

#АШН
#школа_43_ростов