Скачать эссе конкурсанта, Кучинская А.Ф. [PDF, 82 Кбайт]

Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием,
- это творение будущего и взгляд в будущее.
Сухомлинский В.А.

Говоря об учителе, воспитателе, наставнике, тренере, о тех педагогах, кто избрал воспитательную деятельность делом своей жизни, их роль в развитии общества важна и значительна уже потому, что педагог воспитывает детей, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но на более высоком уровне развития общества.
    Рассуждая о профессии воспитателя, можно сказать, что это не только профессия, это важная миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждения человека в человеке. Как у детства - свой особенный, ни с какими другими периодами жизни не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый статус у воспитателей. Это отдельная, специальная, потрясающая миссия в профессии - быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествие по широким просторам детства.
    Воспитатель – это огромный труд. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Они не мыслят свою жизнь без этого. Я думаю, что призвание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества.
    Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. А еще воспитатель миротворец, он должен уметь налаживать контакт с родителями, а они в свою очередь будут надежными помощниками в воспитании детей. Никакая другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения и ни к одной из них не предъявляются такие высокие требования! Каждая встреча с детьми , каждый час занятий, совместных игр, сопряжена полной самоотдачей.
    Работать воспитателем невозможно без любви к своему делу, без любви к воспитанникам. Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы лишних, не особенных. На этом и стоит моя профессия. Воспитатель строит дом, имя которому - человек! Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днем все больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей.
    Любой педагог и не только дошкольного учреждения, по-моему, мнению, должен искренне любить детей. И в педагоге не главное его образование, заслуги и награды, а главное то, что он умело отдаёт себя не только своей профессии, но и семье, и окружающим людям. Искренность, доброта, душевное тепло, чуткость, любовь, тактичность, такими качествами должен обладать настоящий педагог.
    Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.
    По моему мнению, в моей профессии, нет места неудачам, и ты не имеешь права на ошибку. Большая ответственность ложиться на плечи воспитателя, мы, воспитатели, отвечаем за жизнь и здоровье детей. Порою приходишь домой с работы и анализируешь свой рабочий день, задаёшь себе вопрос: «А всё ли правильно я сделала?» Признаюсь, честно, что иногда очень сильно устаю, но, тем не менее, приходя домой, с удовольствием думаю: «А как завтра мне организовать день, чтобы моим воспитанникам было интересно».
    Сказать, что работа — это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает очень трудно. Иногда рассуждаешь, а все ли правильно делаешь, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Опытные педагоги говорят , малыши младших групп, забывшись, называют воспитателя - мамой. Разве это не высший знак доверия?
    Работа воспитателя требует колоссальной отдачи: приходится пропускать через собственное сознание многие ситуации, негативные переживания, непонимание родителей. Я вижу, как сложно порой бывает оценить результат своего труда, результаты которого можно увидеть лишь спустя годы. А когда чувствуешь отдачу от детей, становится просто радостно на душе.
    Как я уже писала выше - профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. возможность быть в волшебном мире детства каждую секунду, каждый день. Это значит, хотеть и уметь снова, и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.
    Для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Я родилась в маленьком городке, в обычной семье, где была единственным ребенком. Любовь, добро, взаимная поддержка и взаимопомощь царила в нашей семье. Уже в раннем возрасте меня тянуло к маленьким деткам, поэтому я уже в детские годы помогала близким и соседям с их маленькими детьми, когда их родители были заняты на работе. Какие это были замечательные и удивительные времена! Я была просто им нянькой! Я помню, как мне нравилось с ними играть в прятки, рассказывать сказки, которые я слышала от бабушки. Ещё в детстве твёрдо решила, что непременно стану работать только с маленькими детьми. Ведь они такие необыкновенные и милые, смотрят тебе в глаза так искренне и ждут от тебя защиты, понимания, сочувствия, помощи.