В целях создания условий для эффективной реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. №1642, решения задач федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда (Ростовская область)», создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней учрежден статус «Цифровая школа Ростова-на-Дону».

Мероприятия проекта «Цифровая школа Ростова-на-Дону» направлены на выявление успешного педагогического опыта по применению средств информационно-коммуникационных технологий, повышение эффективности решения задач цифровой трансформации общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону, методическую и консультационную поддержку школ для успешной подготовки к внедрению цифровой образовательной среды.

Процедура прохождения добровольной сертификации описана в Положении о получении общеобразовательным учреждением города Ростова-на-Дону статуса «Цифровая школа Ростова-на-Дону». Присвоение статуса основано на анализе соответствия основным критериям цифровизации общеобразовательных учреждений. Претендовать на получение статуса «Цифровая школа Ростова-на-Дону» могут общеобразовательные учреждения, находящиеся на территории города Ростова-на-Дону. Статус «Цифровая школа Ростова-на-Дону» присваивается общеобразовательному учреждению по итогам прохождения добровольной сертификации сроком на один год.

Общеобразовательные учреждения - обладатели статуса «Цифровая школа Ростова-на-Дону» и общеобразовательные учреждения- кандидаты на получение статуса «Цифровая школа Ростова-на-Дону» становятся участниками творческой лаборатории «Цифровая трансформация современной школы», деятельность которой направлена на разработку, апробацию и последующую реализацию эффективных решений, базирующихся на успешном использовании цифровых технологий в образовательном процессе.

"Цифровая образовательная среда":

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Осуществляется организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней. Реализация модели цифровой школы нацелена на решение ряда задач: создание профилей «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала; конструирование индивидуальных учебных планов (программ), автоматизация процессов; перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование; обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов. Решение задач по цифровизации школы будет эффективным при условии использования современных технологий, в том числе технологии виртуальной и дополненной реальности. Реализация модели цифровой школы носит межведомственный и системный характер, ведет к достижению целевых показателей национального проекта "Образование", других федеральных проектов национального проекта "Образование", а также достижению целей федерального проекта "Цифровая инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика".

Понедельник: 16.00-17.00
Среда: 16.00-17.00